Скандально известный своими похождениями в Куршевеле олигарх Михаил Прохоров создаёт партию миллиардеров и, похоже, всерьёз планирует занять некоторой количество мест в Госдуме. При этом основной программой новоявленного политика это ни много ни мало – ужесточение трудового кодекса, увеличение трудного дня и продление пенсионного возраста. Спрашивается, а кто же пойдёт голосовать за такую партию и в своём ли уме её основатель и главный спонсор?

В том, что Прохоров абсолютно вменяем и хорошо умеет просчитывать риски сомнений нет, всё делается не только по уму, но и, скорее всего, по прямой директиве Кремля, заинтересованного в осуществлении декларируемых Прохоровым крайне непопулярных решений. Ну, а пойдёт ли кто-то голосовать или нет – дело вторичное, были бы деньги и поддержка «верхов», а место в Думе найдётся.

Вся эта история с партией Прохорова является олицетворением той крайней степени цинизма по отношению к народу, который охватил правящие элиты страны. Правительство, отлучившее народ от притязаний на природные ресурсы России и при этом с треском провалившее реформу, связанную с созданием накопительных пенсионных фондов, вместо извинений, при помощи Прохорова, делает ставку на ещё большую наглость. А если это «прокатит», то ни о какой модернизации экономики можно уже не думать – увеличение рабочих часов и сокращение социальных обязательств,  должны будут погасить все недочёты неэффективного управления.

Новые феодалы берутся за плётку, но, как известно из истории, ещё никогда увеличение трудовых нагрузок на больное, загнанное в угол безысходности население не приводило государство, общество и экономику к процветанию.

Конечно, власть попытается использовать прохоровское «Правое Дело» как некую злую силу в противовес, которой будет сказано мудрое взвешенное слово президента или премьер-министра, мол, не стоит въезжать в капиталистический рай на горбу трудового народа, а лучше надо развивать инновации и повышать технологии управления. Всё это мы услышим, однако, взваливать на свои плечи полноценное социальное обеспечение пенсионеров всеми ресурсами государства, включая сырьевую отрасль, правительство точно не будет, т.к. ради этого придётся повернуть назад и обделить столь бережно лелеемый класс «прогрессивно» думающей элиты. И продемонстрировать эффективный рост экономики, за счёт которого могли бы увеличиться социальные расходы, правительство тоже не сможет, т.к. для этого, опять-таки, нужно обделить всё тот же класс «прогрессивных» и направить ресурсы страны в образование, медицину, инфраструктуру, науку и производство.

Ввиду названных причин, вероятнее всего, партия миллиардеров засядет в Думе всерьёз и надолго, её будут не любить, критиковать, концентрировать на ней весь общественный негатив. Но такая партия нужна власти как воздух, а значит, она будет. Что же касается волеизъявления электората, то не будем наивными - от него уже давно ничего не зависит.

 

Сергей Чибисов, автор книги «Россия новая, беспартийная»