Что-то не так последнее время с нашей северной соседкой  - Финляндией. Какие-то нездоровые мысли и поступки все чаще и чаще наводняют эту бывшую окраину Российской Империи. А дело в том, что в республике значительно ухудшается отношение к российским гражданам и всему, что связано с нашей Родиной. Этакое русофобство на скандинавский лад.

Группа молодых финских вандалов разгромила дома и дачи, принадлежащие россиянам. Местная полиция заверяет, что преступления совершили неизвестные националисты, недовольные пребыванием русских на финской земле. Несколько десятков коттеджей и квартир в городах Йоутсено, Лаппеэнранта, Имарта и Руоколахти пострадали от рук участников «чёрной чумы». По мнению полиции, город Имарта стал сегодня одним из самых опасных для граждан России населённым пунктом.

Странно одно. До сих пор ни одна националистическая организация не взяла на себя ответственность за инциденты. Но, судя по почерку, это выходки одной и той же преступной группы. Отморозки попросту врывались в русские дома и квартиры, громили всё на своём пути, уничтожали ценные вещи. Апогеем вандализма становились облитые кетчупом или красной краской стены. К примеру, в доме, который принадлежит семье из Санкт-Петербурга, преступники раскурочили все диваны и облили их кетчупом. В один из них воткнули огромный кухонный нож. Вывалили из холодильника продукты, смешали муку и стиральные порошки, засыпали эту смесь и в стиральную машину и микроволновую печь. Замочили в ванной всю найденную в доме одежду, а стены и зеркала измазали кремами… И, кстати, вокруг кинжала, воткнутого в диван, был разлит кетчуп. Внешне это очень смахивало на выступившую кровь. Не побоюсь в сравнении подобного символизма.

Ни для кого не секрет, что уже довольно продолжительное время в большинстве финских СМИ открыто пропагандируется антироссийское настроение. О чём говорить, если даже финские депутаты не гнушаются плюнуть в сторону России. Вроде бы Россия и Финляндия в дружеских отношениях – отлично налажен обоюдный туристический бизнес, очень часто правительственные делегации обеих сторон наносят деловые визиты и не только деловые, так же безоблачно и в сфере сотрудничества в разных областях науки, творчества и спорта. Однако имели место быть многочисленные споры между МИДами России и Финляндии по поводу неправомочных действий финской стороны в отношении Ирины Антоновой и Риммы Салонен. Посудите сами. Можно ли спокойно воспринимать ситуацию, когда финский дипломат и гражданин той же страны Пааво Салонен  выкрали ребёнка у русской матери и тайно перевезли его в багажнике автомобиля через границу? А случай с депортацией пожилой больной женщины лишь потому, что у той закончился срок действия туристической визы? Разве это гуманно? Нет, это преступление против человека, а в данных случаях, и против целой нации! И кстати, самое страшное и обидное в этом то, что большинство финнов смотрят на данные преступные факты одобряюще.

Но вернёмся к вандалам. Нападения происходят только на дома русскоязычных граждан. Случаев хищения имущества полицией не зафиксировано, только погромы. Власти городов, где произошли инциденты, разводят руками и пытаются показать своё сожаление. Некоторые российские политики считают, что основной причиной такого русофобского поведения вполне может быть соответствующая пропаганда в финских СМИ. Отдельные издания, абсолютно ничем не прикрываясь, собирают, и даже выдумывают и пишут о России только негативные вещи, то, как аварии, жестокие убийства детей собственными матерями, радиация и тому подобное. Естественно, вся эта грязь не нравится никому, но здесь местные псевдожурналисты и прочие телеразжигатели преподносят ситуации именно в том ракурсе, как того требуют отдельные радикально настроенные лидеры. Таким методом финскому населению внушают ненависть к русским. А совсем недавно на одном из патриотических телеканалов Финляндии была продемонстрирована программа, в которой зрителю рассказывалось о том, как граждане РФ скупают дома и квартиры близ военных аэродромов. Все эти россказни сводились к одному - русские днём и ночью только и думают, как бы захватить финскую территорию либо совершить диверсии против финского народа. Ведущие телеканала сотрясали кулаками воздух и требовали от полиции принятия кардинальных мер по профилактике подобного рода правонарушений. По некоторым данным, представители власти незамедлительно отреагировали на заявление, указав на то, что граждане России не представляют угрозы безопасности страны.

К сведению. По итогам прошедших в апреле этого года парламентских выборов, став третьей по величине в парламенте Финляндии, 39 мест или 19 % завоевала ксенофобская партия «Истинные финны», которая выдвигает требования о запрете продажи земель и прочей недвижимости русским. А если вспомнить историю с похищением Антона Салонена, что ответил нам представитель их МИДа? Во-первых, ответ последовал лишь спустя несколько недель. Во-вторых, финская сторона заявила: почему россияне могут покупать землю в Финляндии, а финны не могут покупать её в Карелии? Глупо и не по теме. Такой ответ усилил антирусские настроения в стране.

В связи со всем выше изложенным, складывается навязчивое впечатление, что русофобия в Финляндской Республике становится практически государственной политикой.  А это уже глобальная проблема. Хотя пока неизвестно для кого… Но есть и такая мысль на сей счёт: во всём виновата банальная зависть, ведь Россия – огромная и богатая страна с довольно обширными ресурсами.

Что касаемо веры, русофобия финской лютеранской церкви тоже существует. Стоит лишь вспомнить прошлогоднюю весну, когда прокуратура Финляндии обвинила Молари в «неподобающем для священнослужителя поведении» за то, что тот позволил себе критиковать деятельность русофобской организации «Pro Karelia» и антироссийскую премьеру фильма «Soviet Storу».

Кстати, националистическая партия «Истинные финны» сегодня пользуется растущей популярностью у восточной части населения Финляндии. Партия с успехом аргументирует неизвестными до сих пор историческими «фактами» захвата русскими финских территорий. Это и  Гражданская война, когда, по их мнению, финны пытались вытеснить из страны русские войска (40000 человек). И истории с засланными Коминтерном нелегалами для проведения подрывных работ на территории Финляндии. И Зимняя война 1939 года, где всё мировое сообщество признало действия СССР агрессивными по отношению к финнам и исключило его из Лиги наций. Именно тогда по итогам этой войны и Второй мировой финны остались без города Виипури (сегодня это российский Выборг).

Одно можно сказать с уверенностью, если такой же позиции, что и националисты «ИФ» придерживается ныне действующее правительство Финляндии, то ещё неизвестно кому от этой игры станет жарче. Но, уж поверьте, это неправильная и грязная политика, от которой необходимо избавляться в срочном порядке …

Роман Павлов для Sozidatel.org