Рабе Божьей Фотинии нужна помощь

Рабе Божьей Фотинии (Светлане Николаенко), проживающей в одной из станиц Краснодарского края, нужна помощь. Беда в дом Фотинии пришла давно, фактически с самого её рождения. Когда маленькой Свете исполнилось чуть более полутора лет, её родители поняли, что с девочкой что-то не так, она мало и вяло двигалась. Первой болезнь заметила бабушка, сказала маме, но родители сначала не предали этому большого значения.

Маленькая Света сначала стояла, опираясь о предметы, ползала и даже ходила, держась за обе ручки родителей. Но постепенно мышцы становились всё более слабыми, и врачи вынесли страшный приговор, установив диагноз – спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. Болезнь неизлечимая, приводящая к полному высыханию мышц и смерти от удушья.

Светлана росла очень послушным, весёлым, разговорчивым ребёнком. Первая, ещё детская влюблённость, оставила на душе девушки неизгладимую печаль, ведь, она понимала, что ей, к сожалению, не суждено гулять по земле с любимым человеком, иметь детей и собственную семью. Постепенно в житейской суете растворились подруги, а родные сёстры выросли, и у них началась своя жизнь. Одиночество и тоска всё ближе подбиралось к сердцу Светланы. Рукоделие, которое служило хоть каким-то утешением и то давалось её слабеющим рукам всё тяжелее.

Летом 2001 года Света почувствовала сильную слабость, ещё несколько месяцев она боролась с усилившейся болезнью, а в декабре того же года слегла уже окончательно. На протяжении всех этих месяцев девушка испытывала постоянное удушье, забываясь лишь во сне под действием сильнодействующего снотворного.

Как страшно тонуть в реке или озере, как страшно погружаться в болотную трясину, как страшно дожидаться своей участи в тонущей подводной лодке. Но когда удушье длиться месяцами, даже невозможно представить, насколько сложно это пережить.  Приступы удушья не оставляют Свету и сейчас, они случаются при каждом осложнении болезни, когда высыхающие мышцы сжимают позвоночник оставляя лёгким всё меньшее пространство для вздоха.

В 2007 году умер папа – Александр Федорович, что стало новым ударом для семьи. Теперь все тяготы по содержанию дома и уходу за Светой легли на её маму – пенсионерку  Галину Николаевну.  Ни Света, ни её мама никогда никого ни о чём не просили, но сегодня им нужна помощь. Дело в том, что у Галины Николаевны серьёзные проблемы со спиной, порой она не может ходить и шевелиться, а сейчас и вовсе находится в больнице и врачи не исключают вероятность парализации. За Светой некому ухаживать, необходимо две сиделки, потому что Свету надо часто поворачивать и поправлять, иначе она просто задохнётся.  Сёстры, к сожалению, не могут постоянно быть с больной родственницей, потому что вынуждены работать, а зарплаты в станице очень маленькие.

Сиделки не соглашаются сидеть дешевле, чем за 500 рублей за полсуток, т.е. в месяц необходимо 30 тысяч,  для станицы это неподъёмные деньги. Пока откликнулась только одна сиделка и своего окончательного решения она пока не сказала. Мама и Света с удовольствием приняли бы в дом женщину, которая бы согласилась за не большую плату им помогать, но такого человека пока не нашлось.

Фотиния очень верующий человек и она была бы просто счастлива, если какой-то женский монастырь согласился бы забрать её к себе. Она маленькая, худенькая (вес не более 30 кг) и какого-то особого медицинского лечения ей не требуется. Но крайне необходимы внимание и забота: повернуть, обмыть, накормить. В монастыре, где есть монахини и трудники, распределить подобного рода дежурства не составит большой сложности, а миряне, думаю, помогут оборудовать келью всем необходимым, ведь, надо совсем немного.  

Конечно, не все монастыри имеют богадельни и опыт, так называемого, социального служения, что служит удобным поводом к отказу от приёма лежачей больной. Но разве для дел милосердия, для того, чтобы помочь одному несчастному человеку, чью жизнь с младенческих лет определил сам Господь, недостаточно маленькой келий и простого, доброго расположения души?

Кто услышит, пожалуйста, помогите!

Сталкиваясь с тяжёлыми болезнями и невыносимыми страданиями, люди часто начинают роптать на Бога, выражая непонимание Его Промысла. Болящая Фотиния верует и не ропщет, просто ей очень тяжело.  

Я не знаю, как правильно объяснить смысл страданий, но мне кажется, что их смысл открывается, когда мы вспоминаем о главном смысле существования человечества – дополнить число ангелов отпавших от Бога и наполнить Царствие Небесное. У каждого ангела свой чин, своё служение… Стать ангелом очень не просто и чем выше его служение, тем сильнее испытание выпадает человеку при жизни.

Хочется надеяться, что страдающей с самого детства Фотинии уготована светлая небесная участь и воздаяние в вечности. Ведь она родилась 26 июля (1976 г.) - в собор Архангела Гавриила. Мне почему-то верится, что такой великий небесный покровитель примет её исстрадавшуюся душу по разрешении от бренного тела и она непременно войдёт в собор ангелов и у неё будет своё особое служение.  Ну, а пока она на земле и ей необходима наша помощь.

Редактор сайта Sozidatel.org Василий Данилов
Тел. E-mail:

Страничка Светлане Николаенко в Контакте:
Реквизиты для денежных пожертвований:
СберБанк России:

Доп.офис №
БИК
ИНН КПП
Кор.счет
Р/счет
№ счета
счет открыт на имя сестры Светланы: Николаенко Ларисы Александровны


Адрес:
индекс - .

ФИО сестры Светланы: Николаенко Лариса Александровна
Телефон Светиной мамы: ; тел. сестры

ДОМАШНИЙ ТЕЛЕФОН: