Национальной экономике - национальные предприятия!

Суббота, 31 Августа 2013

Некоммерческой авиации упростят жизнь

В Госдуму внесен проект поправок в Воздушный кодекс, упрощающий порядок сертификации аэродромов некоммерческой гражданской авиации.

Подготовленный членами Совета Федерации проект поправок в Воздушный кодекс предлагает отменить сертификацию аэродромов авиации общего назначения (в нее входят все летательные аппараты, не используемые для коммерческих воздушных перевозок). В то же время сенаторы предлагают уточнить понятия "коммерческая перевозка" и "авиационные работы". Первая составляющая должна упростить организацию новых аэродромов для частных воздушных судов, а второе нововведение обещает поставить точку в споре о сферах деятельности коммерческих авиакомпаний и организаций авиации общего назначения, в том числе – добровольного общественно-государственного объединения  ДОСААФ.

По инициативе сенаторов аэродромам, используемым исключительно авиацией общего назначения, теперь не будет требоваться сертификация наравне с «большими» аэродромами коммерческой авиации. Предлагается создать отдельный реестр в структуре Минтранса и в нем регистрировать такие аэродромы и вертолетные площадки.

Благодаря второй части поправок, формируется четкий и ясный список авиационных работ, доступных для некоммерческой гражданской авиации. К таковым отнесены авиационно-химические работы, лесо-авиационные, воздушная съемка, полеты в спортивных и учебных целях, а также авиатуризм и демонстрационные полеты. То есть - никаких перевозок пассажиров и грузов не предусмотрено.

В министерстве транспорта «Известиям» сообщили, что документ будет рассматриваться в установленном порядке Государственной думой и будет анализироваться специалистами министерства.

– Мы не готовы сейчас комментировать эту инициативу, - говорит представитель ведомства. – Однако необходимо принимать во внимание, что проект поправок представлен членом Совета Федерации Максимом Кавджарадзе , входящим в Комиссию по развитию авиации общего назначения при Президенте России.

По словам главного редактора отраслевого портала Avia.ru Романа Гусарова, на коммерческой авиации эти поправки практически не скажутся, а вот авиация общего назначения вздохнет свободней.

- Эти поправки дают возможность авиаторам «выйти из тени». Сейчас организовать и сертифицировать аэродром сложно, и по всей стране практикуется «партизанщина» - взлетают с полей, с различных площадок, не зарегистрированных в качестве аэродромов, - объясняет эксперт. - Перевозка пассажиров – это однозначно – должна оставаться уделом коммерческой авиации, как и перевозка грузов и почты. А вот все остальные авиационные работы можно спокойно отдать авиации общего назначения.

По мнению Романа Гусарова в случае принятия этих поправок небольшие коммерческие авиакомпании будут избавлены от конкуренции со стороны авиации общего назначения, например авиации ДОСААФ, в части коммерческих перевозок.

- Эти поправки наконец-то четко разделят коммерческую авиацию и авиацию общего назначения. У нас сегодня авиация ДОСААФ замечена в перевозках почты, в других авиационных работах, заниматься которыми они не должны. Надо здесь наводить порядок.

Руководство ДОСААФ не согласно с такой постановкой вопроса.

– Мы не занимаемся коммерческими пассажирскими перевозками, - сообщил первый заместитель председателя ДОСААФ Виктор Чернов. – А перевозки грузов нашими воздушными судами осуществляются в соответствии с законом и являются нерегулярными. Что же касается поправок в Воздушный кодекс, то они благоприятно скажутся на авиационной деятельности ДОСААФ.

Как объяснил Виктор Чернов, в настоящее время избыточные требования по сертификации аэродромов мешают развитию авиации общего назначения, а часть воздушных судов ДОСААФ относится именно к этой категории. Более того, доля таких ВС в авиации ДОСААФ будет увеличиваться. Поэтому общество предполагает всячески способствовать развитию авиации общего назначения, по мере возможности участвуя в совершенствовании нормативной базы.

- Если эти поправки примут – это будет хорошо, авиации общего назначения станет жить немного легче, - комментирует директор образовательного учреждения «Учебно-технический центр авиации общего назначения»  Александр Талалуев. – Хотя в большей мере эти поправки облегчат жизнь пилотов в Москве и окрестностях, где все достаточно густо застроено и все на виду, и организовать небольшой аэродром сложно. В регионах зачастую летают с незарегистрированных грунтовых площадок, или базируются на летном поле местного аэропорта. Но теперь появится возможность легализовать часть таких аэродромов.

По мнению эксперта по правовым вопросам Международной организации гражданской авиации (ICAO), профессора Виталия Бордунова, новые поправки в Воздушный кодекс несут скорее вред, чем пользу, противоречат международному законодательству и разработаны исключительно в интересах небольшого количества состоятельных владельцев частных летательных аппаратов, проживающих в Москве и Подмосковье. - Эти поправки не несут пользы для авиации общего назначения, более того - они вредны, - говорит Виталий Бордунов. - Авиация не терпит бардака и отсутствия дисциплины. А если документ еще и нелеп с юридической точки зрения, противоречит принятым у нас международным нормам - пользы он не принесет.

Новости

Слово Святейшего Патриарха на празднике в Храме Христа Спасителя для московских первоклассников из многодетных семей (2013-08-30)

Слово Святейшего Патриарха на празднике в Храме Христа Спасителя для московских первоклассников из многодетных семей 29 августа 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и временно исполняющий обязанности мэра Москвы С.С. Собянин приняли учас...

Предупрежден? Защищайся!Частная информация будет охраняться специальными системами (2013-08-30)

Предупрежден? Защищайся!Частная информация будет охраняться специальными системами Обработка и хранение информации ограниченного доступа, не содержащей гостайну, например, персональных данных граждан в системах сотовой связи, центрах оказания государственных услуг, с 1 сентября буд...

Бизнесмены неохотно переходят на патенты из-за их дороговизны (2013-08-30)

Бизнесмены неохотно переходят на патенты из-за их дороговизны Предприниматели не проявляют особого интереса к приобретению патентов — своеобразных налоговых индульгенций по принципу «купил и забыл про налоги». За шесть месяцев с тех пор, как п...

Новая система безопасности поможет в разы сократить количество авиакатастроф (2013-08-30)

Новая система безопасности поможет в разы сократить количество авиакатастроф В воздушном кодексе появляется статья об обеспечении безопасности полетов. И теперь надо будет разработать систему правил и норм: от обучения пилотов до ответственности глав авиакомпаний.  

Туроператорам пригрозили уголовной ответственностью (2013-08-30)

Туроператорам пригрозили уголовной ответственностью «Если с туристами, которые отправятся в Египет после того, как МИД не рекомендовал туда ездить, что-то случится, туроператор, продавший им услугу, может быть привлечен к уголовной ответственнос...

У женщин отнимут часть пенсии (2013-08-29)

У женщин отнимут часть пенсии Чиновники совместно с экспертами Академии госслужбы и Высшей школы экономики подготовили новые меры по экономии средств бюджета, в число которых входит предложение повысить пенсионный возраст для жен...

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году (2013-08-29)

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году 28 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил...

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Успения Пресвятой Богородицы после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля (2013-08-29)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Успения Пресвятой Богородицы после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля 28 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Р...

Одна из космических сенсаций МАКСа - новый пилотируемый космический корабль (2013-08-29)

Одна из космических сенсаций МАКСа - новый пилотируемый космический корабль Одна из космических сенсаций МАКСа - новый пилотируемый космический корабль: на авиасалоне впервые представлен полномасштабный проектно-компоновочный макет его возвращаемого аппарата. О том, каким бу...

"Аэрофлот" научат покупать российское. "Ростех" хочет изменить стратегию авиакомпании (2013-08-29)

"Аэрофлот" научат покупать российское. "Ростех" хочет изменить стратегию авиакомпании Правительство поддержало предложения госкорпорации "Ростех" о передаче ей в управление 25% акций "Аэрофлота". Но "Ростех" получит бумаги только если найдет покупателя ещ...