Вторник, 10 Декабря 2013 | sozidatel.org

Актуальные новости и самые важные события

Усадьба Суханово ()

Усадьба Суханово

Около города Видное, совсем недалеко от Москвы, находится живописная усадьба Суханово, которая благодаря княгине Е.А. Волконской стала памятником русского классицизма.

Начав прогулку по усадебным дорожкам, во-первых, замечаешь красивое здание, похожее на рыцарский замок, с двумя башенками и острой крышей. Среди них есть одна округлая башня, которая напоминает темницу или другое загадочное место. Но все намного проще - "рыцарский замок" - это дом церковнослужителей.

Далее мы видим усыпальницу с колоннами и большой купольной крышей. Здесь похоронены княгиня Е.А. Волконская и ее муж, Д.П. Волконский, скончавшийся от ран в 1812 году. Нетрудно заметить, что все приходит в упадок, стены все урезаны трещинами, а некоторые части здания пострадали от вандалов. Архитектором этого сооружения стал В.П.Стасов - автор Триумфальных арок в Петербурге и Павловских казарм на Марсовом поле.

Продолжить размышлять можно в романтичной беседке над обрывом, которая напоминает все беседки из произведений русских классиков: необыкновенной красоты купол, основание которого украшает лепнина, колонны, поддерживающие его и ступеньки, по которым можно спуститься на землю. На территории усадьбы есть скульптура - точная копия царскосельской скульптуры "Дева с разбитым кувшином". К сожалению, кувшина на месте нет, да и чугунный силуэт пострадал.

Все здания находятся в живописном, тихом и очень спокойном месте с искусственными прудами и большим количеством деревьев, а также мостом с деревянными помостками.

Как добраться:
- На общественном транспорте: с Павелецкого вокзала на электричке до станции Расторгуево. Далее автобусом 379 или 59 до остановки "Усадьба Суханово". Также можно доехать от метро "Домодедовская" на автобусе 471, 364 до Расторгуево, далее пересесть на автобусы 379 или 59.
- На автомобиле: по трассе М4 "Дон" повернуть направо на Видное и проехать под ж/д мостом до Расторгуево. Далее прямо до главного входа в имение. Машину можно поставить у ворот.


Экскурсия «Новогодняя Москва» ()

Экскурсия «Новогодняя Москва»

10, 13, 14, 20, 21, 29 декабря, 3, 5, 7 января

Приглашаем окунуться в атмосферу веселья и сказки! Новая экскурсия «Новогодняя Москва» подарит вам ощущение предновогоднего настроения и волшебства.

В дни новогодних каникул в городе царит праздничная атмосфера веселья и сказки. Нарядные ёлки, добрые Деды Морозы на улицах, сверкающие гирлянды и волшебная подсветка зданий подарят восторженное ощущение чуда и предвкушение всего самого доброго!

Новый год в Москве всегда проходит ярко и незабываемо. В эти дни на главных улицах и площадях проводятся увлекательные мероприятия и народные гулянья.

Праздничное новогоднее оформление Москвы – это особая составляющая архитектурного образа города – динамичная, кратковременная, зрелищная, идейно и эмоционально насыщенная декорация; она преображает повседневный облик города, формирует особую сказочную атмосферу. Вы увидите, что при всем богатейшем разнообразии городского декора в его основе лежит единая и целостная архитектурная концепция, наполненная символическим смыслом и историческими ассоциациям.

На экскурсии вы:
- услышите рассказ об указе Петра I, старом Новом Годе;
- узнаете о появлении нового календаря;
- окунетесь в традиции празднования Нового года в нашем городе;
- вспомните церковные праздники: сочельник, Рождество, Крещение, Святки и многое другое.

Продолжительность: 3 часа
Стоимость участия: 750 рублей, для студентов и пенсионеров - 700 рублей, для школьников - 500 рублей.
Запись по телефону
Организатор: экскурсионный проект «Москва, шаг за шагом».

 


Фестиваль Дедов Морозов ()

Фестиваль Дедов Морозов

Фестиваль Дедов Морозов

В фестивале примут участие Деды Морозы со всех стран, чтобы показать собравшимся, кто из них самый весёлый, умный и добрый.

Фестиваль будет сделан в формате интерактивного представления для детей и взрослых, в котором самые лучшие Деды Морозы будут соревноваться в умении создавать и поддерживать новогоднее настроение. Самые бесстрашные зрители смогут помочь «своему» Деду Морозу, и спасти его от опасности и ловушек, которые приготовили его соперники.

Зрители смогут принять участие в забавных конкурсах, играх с загадками и весёлых танцах. Всех гостей фестиваля ждут призы и подарки, которые придадут ещё больше радости приятному событию!

Начнется Фестиваль Дедов Морозов

17 января 2014, 12:00

Закончится Фестиваль Дедов Морозов

18 января 2014, 18:00

 

Место проведения фестиваль Дедов Морозов

Измайловский Кремль

 


Более 60 музеев Москвы будут работать бесплатно в праздничные дни ()

Более 60 музеев Москвы будут работать бесплатно в праздничные дни

Глава департамента культуры Москвы, Сергей Капков сообщил, что в новогодние праздники более 60 городских музеев будут открыты для бесплатного посещения.

В список музеев, которые будут отрыты для посещения, войдут музей-панорама «Бородинская битва», Мемориальный музей космонавтики и Государственный Дарвиновский музей.

Помимо этого, по городским улицам будут курсировать круглосуточные обзорные автобусы, чтобы посетители музеев могли увидеть несколько экспозиций в один день.


На юге Москвы появится храм в честь Николая II ()

На юге Москвы появится храм в честь Николая II

На юге Москвы прошла закладка храма в честь царя Николая II, причисленного к лику святых, сообщает «Интерфакс — Религия».

Храм возведут на Варшавском шоссе неподалеку от станции метро «Аннино». На месте строительства установят и освятят поклонный крест.


Россия испытала боевой роботизированный комплекс ()

Россия испытала боевой роботизированный комплекс

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Ржевский испытательный полигон, где ему были представлены разработки Государственного научного центра "Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики". Одной из представленных новинок стал Боевой роботизированный комплекс РБТК.


В Госдуму внесен законопроект о запрете на усыновление детей любыми иностранцами кроме родственников ()

В Госдуму внесен законопроект о запрете на усыновление детей любыми иностранцами кроме родственников

Совет народных депутатов Кемеровской области внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий усыновление российских детей иностранцами, за исключением родственников, независимо от их гражданства и места жительства, сообщили РИА Новости в думском аппарате во вторник.


Самолет-лаборатория в первую экспедицию отправится в марте в Арктику ()

Самолет-лаборатория в первую экспедицию отправится в марте в Арктику

На борту самолета есть рабочие места для 14 операторов, которые будут работать с более чем с 70 приборами-датчиками. Эти операторы будут сотрудниками центральной аэрологической обсерватории Росгидромета.


Бесплатные экскурсии по закулисью ()

Бесплатные экскурсии по закулисью

В дни новогодних каникул московские театры предоставляют уникальную возможность всем москвичам посмотреть на театр изнутри. В ходе экскурсий по театрам, которые, как правило, располагаются в исторических зданиях, можно будет посетить декорационные цеха, костюмерные, бутафорские цеха, гримерные и другие закрытые для зрителей части театров.

В рамках городского новогоднего фестиваля экскурсии будут проходить в течение всех зимних каникул в 18-ти московских театрах, где пройдет более 250 экскурсий.

Участие в акции уже подтвердили Музыкальный театра им. Станиславского и Немировича Данченко, Театр Новая Опера, Театр им. Моссовета, Театр им. Пушкина, Et Cetera, Театр на Таганке, Московский театр кукол и другие, а также КЦ ЗИЛ.

Посетители театра на Таганке, например, смогут увидеть стол, за которым гримировался Владимир Высоцкий, кабинет Юрия Любимова, стены которого усыпаны автографами известных зрителей, в их числе Президент РФ В.Путин.

Театр Табакерка предлагает прогуляться по окрестностям театра, и узнать о некоторых достопримечательностях Огородной слободы. Во многих театрах будут организованы специальные выставки, посвященные истории театра, будут демонстрироваться документальные фильмы.

Впервые в экскурсионную программу включен выдающийся памятник конструктивизма – Культурный Центр «ЗИЛ». Подробная информация о записи на экскурсии, их количестве, времени проведения, а также программе указаны на официальных сайтах театров.

Запись на экскурсии открыта до середины декабря.

Список театров-участников акции:

1. Музыкальный театр Станиславского
2. Московский театр кукол
3. Театр «У Никитских ворот»
4. Театр «Новая опера»
5. Театр им. Моссовета
6. Театр им. Пушкина
7. Театр п/р О.Табакова
8. Театр «Школа Современной Пьесы»
9. Театр им. Вл. Маяковского
10. Et Cetera
11. Театр Эрмитаж
12. Театр Ромэн
13. Театр Сатиры
14. Театр на Таганке
15. Центр Вишневской
16. ТЮЗ
17. Школа Драматического Искусства
18. КЦ ЗИЛ


Выставка «Алло, музей?» ()

Выставка «Алло, музей?»

Телефонная индустрия с момента ее основания и по сей день. Здесь представлены раритет, винтаж, эксклюзив... привычный и необыкновенный дизайн телефонных аппаратов от времени их первого появления до наших дней.

Здесь все самое первое. Телефонные аппараты шведского предприятия Ericsson, образцы телефонии, которые мы видели в кинофильмах начала XX века штатовского и английского производства, образцы телефонов, с помощью которых налаживалась полевая связь во время мировых войн.

А еще полный эксклюзив. Дерево, пластик, обилие форм и расцветок. Телефонные аппараты, созданные в течение полутора веков - и забавно, и интересно.

Несмотря на то, что сегодня телефония приобрела очертания, далекие от того, чем пользовались наши предки, все, что показано на выставке, очень интересно.


Где в Москве бесплатно послушать классическую музыку? ()

Где в Москве бесплатно послушать классическую музыку?

С каждым днем попасть бесплатно на классический концерт в Москве становится всё труднее и труднее. В основном это связано с новой культурной политикой России — считается, что музеи и культурные центры должны приносить доход. Однако, в Москве всё еще есть места, где можно послушать классическую музыку бесплатно.
 


Более 140 км лыжных трасс проложат в лесопарках этой зимой ()

Более 140 км лыжных трасс проложат в лесопарках этой зимой

Для всех любителей активных прогулок на лыжах есть отличная новость: в этом сезоне в московских лесопарках появятся более 140 километров лыжных трасс.

Как сообщает "РИА Новости", представитель столичного департамента природопользования и защиты окружающей среды рассказал, что лыжные трассы будут проложены в природно-исторических парках "Кузьминки-Люблино", "Москворецкий", "Покровское-Стрешнево", "Тушинский", "Битцевский лес", на территории памятника природы "Серебряный бор", в ландшафтном заказнике "Долина реки Сходни в Куркино", Бирюлевском дендропарке, Крюковском лесопарке, природном заказнике "Медведковский", комплексном заказнике "Алтуфьевский", фаунистическом заказнике "Долгие пруды".

Самое большое количество лыжных трасс (около 19) будет проложено на особо охраняемых природных территориях. В частности, на территории Восточного административного округа Москвы, в Юго-Восточном и Северо-Западном округах, в Юго-Западном округе.

Также на территории некоторых парков будут открыты пункты проката спортивного инвентаря - коньков, лыж и санок.


Мастер-класс по росписи русских северных пряников ()

Мастер-класс по росписи русских северных пряников

8 декабря, 15:00–17:00

В старину (и сейчас эта традиция возвращается!) дом украшали расписными пряниками. Не только украшали, но и гостям дарили. Когда пряники пеклись, дом наполнялся ароматами корицы и ванили. После их расписывали и вешали на елку: олени, корабли, рыбы...

Подготовка к Рождеству: мы достаем ёлку, украшаем ее игрушками. Игрушки бывают самые разные, но наибольшее тепло несут те, что сделаны своими руками.А если они еще и съедобные!

На мастер-классе вы узнаете о традиции русских северных пряников и научитесь их расписывать.

Ведущий – Вероника Мухамадеева, преподаватель культурного центра «Новый Акрополь» в Москве.
Запись обязательна. Группа 7-8 человек.
Стоимость: 300 рублей.
Дополнительная информация по телефону  
Москва, 1-й Волконский пер., д.11. стр.2 (м. Цветной бульвар), Культурный центр «Новый Акрополь» (от входной двери сразу направо и вниз на цокольный этаж).
 


Патриарх Кирилл совершил панихиду в память приснопамятного Патриарха Алексия II ()

Патриарх Кирилл совершил панихиду в память приснопамятного Патриарха Алексия II

5 декабря 2013 года, в пятую годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду у гробницы пятнадцатого Предстоятеля Русской Церкви в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.


Медведев велел перевести госкомпании на российские рельсы и трубы ()

Медведев велел перевести госкомпании на российские рельсы и трубы

Естественные монополии и компании с госучастием нужно законодательно обязать покупать продукцию, произведенную отечественными металлургами. С таким предложением выступил глава правительства Дмитрий Медведев. Как пишут «Ведомости», соответствующие поручения профильным министерствам содержатся в проекте протокола совещания Медведева с представителями отрасли, которое состоялось в конце ноября.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • ...
  • 38
Усадьба Суханово ()
Усадьба Суханово Около города Видное, совсем недалеко от Москвы, находится живописная усадьба Суханово, которая благодаря княгине Е.А. Волконской стала памятником русского классицизма. Начав прогулку по усадебным до...
Экскурсия «Новогодняя Москва» ()
Экскурсия «Новогодняя Москва» 10, 13, 14, 20, 21, 29 декабря, 3, 5, 7 января Приглашаем окунуться в атмосферу веселья и сказки! Новая экскурсия «Новогодняя Москва» подарит вам ощущение предновогоднего настроения и во...
Фестиваль Дедов Морозов ()
Фестиваль Дедов Морозов Фестиваль Дедов Морозов В фестивале примут участие Деды Морозы со всех стран, чтобы показать собравшимся, кто из них самый весёлый, умный и добрый. Фестиваль будет сделан в формате интерактивного...
Более 60 музеев Москвы будут работать бесплатно в праздничные дни ()
Более 60 музеев Москвы будут работать бесплатно в праздничные дни Глава департамента культуры Москвы, Сергей Капков сообщил, что в новогодние праздники более 60 городских музеев будут открыты для бесплатного посещения. В список музеев, которые будут отрыты для по...
На юге Москвы появится храм в честь Николая II ()
На юге Москвы появится храм в честь Николая II На юге Москвы прошла закладка храма в честь царя Николая II, причисленного к лику святых, сообщает «Интерфакс — Религия». Храм возведут на Варшавском шоссе неподалеку от станции ме...
Россия испытала боевой роботизированный комплекс ()
Россия испытала боевой роботизированный комплекс Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Ржевский испытательный полигон, где ему были представлены разработки Государственного научного центра "Центральный научно-исследовательский и опытно-к...
В Госдуму внесен законопроект о запрете на усыновление детей любыми иностранцами кроме родственников ()
В Госдуму внесен законопроект о запрете на усыновление детей любыми иностранцами кроме родственников Совет народных депутатов Кемеровской области внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий усыновление российских детей иностранцами, за исключением родственников, независимо от их гражданст...
Самолет-лаборатория в первую экспедицию отправится в марте в Арктику ()
Самолет-лаборатория в первую экспедицию отправится в марте в Арктику На борту самолета есть рабочие места для 14 операторов, которые будут работать с более чем с 70 приборами-датчиками. Эти операторы будут сотрудниками центральной аэрологической обсерватории Росгидром...
Бесплатные экскурсии по закулисью ()
Бесплатные экскурсии по закулисью В дни новогодних каникул московские театры предоставляют уникальную возможность всем москвичам посмотреть на театр изнутри. В ходе экскурсий по театрам, которые, как правило, располагаются в историче...
Выставка «Алло, музей?» ()
Выставка «Алло, музей?» Телефонная индустрия с момента ее основания и по сей день. Здесь представлены раритет, винтаж, эксклюзив... привычный и необыкновенный дизайн телефонных аппаратов от времени их первого появления до н...
Патриарх Кирилл совершил панихиду в память приснопамятного Патриарха Алексия II ()
Патриарх Кирилл совершил панихиду в память приснопамятного Патриарха Алексия II 5 декабря 2013 года, в пятую годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду у гробницы пятнадцатого Предс...