Четверг, 24 Октября 2013 | sozidatel.org

Спецслужбы Ватикана

В программе принимают участие: Ян Едынак Николаевич, первый заместитель руководителя холдинга «Политика», главный редактор журнала «Политика»; Владимир Чиков, полковник КГБ СССР в отставке, автор ряда книг о деятельности советской разведки и контрразведки, член Союза писателей Российской Федерации; Михаил Ильинский Михайлович — журналист-международник, лауреат премии Союза журналистов СССР, двенадцать лет проработал собкором «Известий» в годы войны в Индокитае, двадцать — во Франции и Италии, около года - в Афганистане.

Веймарская республика. Маттиас Эрцбергер

Маттиас Эрцбергер (20 сентября 1875, Буттенхаузен близ Мюнзингена, королевство Вюртемберг — 26 августа 1921, близ Бад-Грисбаха в Шварцвальде) — немецкий писатель и политик. Член партии Центра. Руководитель комиссии по перемирию и рейхсминистр финансов Веймарской республики.

Культурная война США против России

В течение двух последних десятилетий произошла культурная переориентация американского стратегического мышления: война более не определяется исключительно в терминах чистого вооруженного противостояния, но ведется также с помощью немилитаристских, информационных и психологических методов, называемых "психологическая война" или "культурная война".

"Добрые соседи" России

 Беседуя с иностранцами о России, каждый верный русский патриот должен разъяснять им, что Россия есть не случайное нагромождение территорий и племен и не искусственно слаженный «механизм» «областей», но живой, исторически выросший и культурно оправдавшийся организм, не подлежащий произвольному расчленению.

Наркобароны на службе её величества

Богатство Британской империи создано за счёт ограбления Китая - самой большой экономики начала 19 века. В результате принудительной «свободной торговли» опиумом население страны сократилось с 416 до 369 млн. человек, из который 120 млн. стали наркоманами. HSBC - главный банк наркоторгового картеля клана Ротшильдов-Кезвиков - процветает и сегодня... 

МВФ и новый мировой порядок

Угроза применения США против Сирии бомбардировок под предлогом использования войсками Б.Асада химического оружия вызывают много вопросов. Прежде всего: зачем США откровенно вмешиваться в сирийский конфликт, который происходит уже два года с переменным успехом, тем более, что данные военные действия делаются руками наемников, через подконтрольные США Саудовскую Аравию и Катар?

Культурологические особенности религии сикхов

Пантеистические религиозные верования Индии довольно многочисленны и разнообразны, многие из них в своей истории насчитывают несколько тысячелетий. Но есть и относительно молодые религиозные течения пантеистического характера, одним из которых является сикхизм.

Почему погибла империя?

Сто лет назад, накануне Первой мировой войны, Российская империя считалась одним из ведущих государств мира. Развивалась промышленность, крепли армия и флот, революционное движение было подавлено. Поэтому втягивание страны в войну не вызвало тревог ни у правящих кругов, ни у населения.

Покаяние Маленкова. Удержаться на вершине власти в СССР он не смог

Политическая биография Георгия Максимилиановича Маленкова (1902-1988) – феноменальное сочетание взлётов и низвержений. От звания Героя Социалистического Труда (1943 г.) «за особые заслуги в области усиления производства самолетов и моторов в трудных условиях военного времени» до «расстрельных» обвинений «в моральной ответственности» за послевоенные «безобразия» в авиационной промышленности.

Столетие Великой войны

1 августа в Российской Федерации впервые будет отмечаться День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне. 99 лет назад началась война, в которой погибло около 1 млн. русских солдат и офицеров, а еще 3 млн. были взяты в плен.

Газ для Манштейна

Ранним утром, в 4 часа 30 минут 13 июня 1942 года в Южную бухту Севастополя вошел санитарный транспорт «Грузия». Когда до Минной пристани оставались считанные метры, на транспорт с хорошо видимыми на борту красными крестами спикировали пять немецких Ю-87.

Итоги первого года правления Путина

Прошло чуть больше года с того момента как президент Российской Федерации В.В.Путин принес присягу на верность России и ее народу. Что сделано за прошедший год, что удалось выполнить из тех семи предвыборных статей В.В.Путина, которые вошли в его президентскую программу, и что еще предстоит реализовать на протяжении всего срока президентского правления в нашей стране?

Минфин объявил войну народу

Минфин объявил войну народу

Новые предложения финансового ведомства сделают нищими миллионы наших сограждан

По радио в машине краем уха услышал обрывок дикторской речи: «Минфин будет беспощадно бороться...» Дальше не разобрал.

Дома стоило только забить фразу «Минфин объявил войну» в поисковик «Яндекс», как компьютер тут же услужливо выкинул с десяток статей с разными датами, которые начинаются со слов: «Минфин объявил войну финансовым пирамидам», «Минфин объявил налоговую войну», «Минфин объявил войну офшорам», «Минфин объявил войну наличным деньгам», «Минфин предлагает сажать»... Полное впечатление, что самое мирное министерство на свете объявило войну всей стране и своему народу.

Но если в поисковик внести запрос «Минфин одержал победу» компьютер после небольшой задумчивости вдруг выдает те же призывы к войнам и посадкам. Оказывается, ярких побед, о которых можно было бы написать хотя бы в районной газете самого дальнего региона, у федерального министерства финансов просто нет.

Ага, вот еще одна статья, самая свежая: «Минфин объявил войну неформальной занятости и черным зарплатам». Правда, что-то похожее, про борьбу с теневой экономикой, уже встречалось и в 2012 году, и в 2011 году. Может, хоть сейчас наступила виктория?

Но нет: оказывается, 15 октября финансовое ведомство сразу после внесения на рассмотрение Государственной Думы проекта пенсионной реформы поспешило объявить, что около 24 миллионов российских граждан останутся без пенсии. Вот это поворот! Значит, около трети нынешнего трудоспособного населения в будущем обречены на полуголодное существование. Будут рыться по помойкам, стоять с протянутой рукой в переходах, стучать кастрюлями под окнами Дома правительства...

Впрочем, в преамбуле к статье все подробно и доходчиво объясняется. Те, кто получает зарплаты в конвертах, не платят налоги в бюджеты всех уровней, не отчисляют страховые взносы на медицину и будущие пенсии, а значит, нет им прощения.

В статье приводится потрясающая воображение статистика. Оказывается в период с 2001 по 2012 годы теневой сектор российской экономики увеличился в полтора раза. Теперь «по ту сторону света» трудятся 13,6 миллиона человек, и лишь каждый десятый из них оформлен еще и в легальном секторе. Кроме того, упоминается загадочная категория – «экономически неактивное население в трудоспособном возрасте». Таких нигде не работающих лодырей и тунеядцев, по подсчетам Минфина, набирается еще 7,3 миллиона человек. И официальных безработных в России – 4,1 миллиона человек. Все они вместе взятые и будут голодать в самом ближайшем будущем.

Министерство финансов, видимо, в сотрудничестве с Росстатом сделало даже специальные выкладки по регионам и профессиям. Они показывают, в каких городах и весях больше всего обитает бессовестных «теневиков». Оказывается, налоги не платят треть работников оптовой и розничной торговли, каждый четвертый занятый в сельском хозяйстве, каждый десятый строитель; на транспорте таких 8%, в сфере бытовых услуг – 4%.

В восьми российских регионах с 2001 года доля работников, занятых в теневом секторе, увеличилась в два раза. Абсолютный рекорд поставила Воронежская область: рост в два с половиной раза. Хотелось бы знать, почему? Национальные республики – Ненецкий автономный округ, Мордовия, Республика Алтай, Ингушетия, Коми – оказались в первой десятке. В целом самые плохие показатели по официальной занятости на Северном Кавказе и в Южной Сибири.

С Москвой явно что-то намудрили. В столице, оказывается, в скрытой от налоговиков части экономики трудятся всего 3,7% человек от общего количества занятых. Кто и как считал – не знаю. По-моему, таких бедолаг в разы больше.

Сейчас в Минфине говорят, что будут всячески повышать ответственность работодателей и заинтересованность работников в легализации заработков. Методы старые, еще некрасовских времен: «одним концом – по барину, другим – по мужику».

Руководителей предприятий будут привлекать к уголовной ответственности за выдачу зарплат в конвертах. А «снизу» на них должны будут давить работники, потому что если у них на протяжении 30 лет не зафиксируют официального заработка, то пенсию им назначат на уровне прожиточного минимума и получить ее можно будет лишь на пять лет позже установленного законом срока. Угроза серьезная, потому что на российский прожиточный минимум даже кошку не прокормишь, да еще и этого пособия не дождешься.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич уверена, что если планы министерства финансов будут реализованы, то более других пострадают сельскохозяйственные регионы страны – та же Воронежская область со своими уникальными черноземами, которые признаны мировым достоянием.

«Наибольший этот риск для аграрных регионов России, где люди живут на подножном хозяйстве. Дети в этих семьях давно свалили в города, или свалят. Родители семей, утративших связи с детьми, будут обречены на прожиточный минимум. Что может сделать государство, если нет рабочих мест в формальном секторе? Стагнация, а по-честному, кризис в промышленности. Идет сокращение в бюджетном секторе, сжимается легальный сектор экономики. Где те рабочие места, на которых можно работать, оформившись официально? – задает вопрос Зубаревич. – Теоретически вроде бы правильно: надо усиливать легализацию рынка труда. А практически в стране все институты работают против легально занятых и против нового бизнеса, создающего рабочие места. Даже в 2000-е годы быстрого экономического роста легальный сектор экономики сжимался. Крупный и средний бизнес сокращали издержки, а с ними и занятость».

Так, может быть, Минфину надо включиться в борьбу за организацию новых легальных и реальных рабочих мест в стране, за диверсификацию экономики, о которой правительство только болтает? Тогда, может, и не придется выискивать по всем щелям граждан, которые непонятно на что и как живут, да и нелегальных мигрантов станет поменьше. Но нет, министерству проще «бить по хвостам», бороться не с причинами, а со следствием.

Директор Центра социальных и экономических исследований регионов Денис Соколов считает, что один из рисков ужесточения санкций за зарплаты в конвертах уже реализован: «Граждане России катастрофически проигрывают на рынке труда мигрантам-гастарбайтерам. Они социально защищены хуже, не встроены во всю систему социальной поддержки, поэтому обходятся работодателю дешевле. На Северном Кавказе есть еще проблема социальных выплат, которые распределяются на коррупционном рынке и дестимулируют развитие экономики. Новые меры давления на работодателей будут выдавливать население с формального рынка занятости».

И все же наперед можно утверждать: финансовые деятели обязательно проиграют новую битву со своими согражданами, потому что за локальными тактическими задачами не видят общую стратагему. Фискальными, налоговыми и полицейскими методами можно «ущучить» отдельные категории населения. Но если народ, в том числе и старики, будет прозябать в бедности – значит, плохое, неспособное к принятию эффективных решений у нас государство и правительство, и никудышный Минфин. Очень скоро это станет очевидно всем.

Дата: 2013-10-17
Автор: Игорь Петров
Источник: km.ru
Просмотров: 32

Для работы в России мигрантов обяжут выучить русский язык (24-10-2013)

Для работы в России мигрантов обяжут выучить русский язык С 2015 года Федеральная миграционная служба (ФМС) обяжет всех мигрантов пройти курсы русского языка, чтобы получить разрешение на работу. Законопроект уже сейчас рассматривается в Госдуме. В 2009 год...

Полицию и «Почту России» просят пересесть на электромобили (24-10-2013)

Полицию и «Почту России» просят пересесть на электромобили Департамент природопользования и охраны окружающей среды обратится к МВД Москвы, «Почте России» и другим крупным компаниям с предложением пересадить своих сотрудников на электромобили. Об...

В канун дня памяти преподобного Амвросия Оптинского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском храме Оптиной пустыни (23-10-2013)

В канун дня памяти преподобного Амвросия Оптинского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском храме Оптиной пустыни 22 октября 2013 года, в канун дня памяти преподобного Амвросия Оптинского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл во Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптину пустынь. &nb...

Интернет-посылки обложат сбором на границе (23-10-2013)

Интернет-посылки обложат сбором на границе Таможенная пошлина с каждой международной посылки, отправленной интернет-магазином, может составить от 1 до 10%. Предложение ФТС вчера озвучил исполняющий обязанности начальника Московской таможни Це...

Правительство увеличивает квоты на работу иностранцев (23-10-2013)

Правительство увеличивает квоты на работу иностранцев Минтруд по согласованию с Минэкономики подготовил изменения в приказ о выдаче разрешений иностранным гражданам на работу. Из поправок следует, что регионам не хватает не только работников разных спец...

Чиновников оштрафуют за задержку в предоставлении госуслуг (23-10-2013)

Чиновников оштрафуют за задержку в предоставлении госуслуг За нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг служащие подмосковных министерств, главных управлений, комитетов и муниципалитетов могут быть оштрафованы на сумму до 10 тыс....

Санитарный вопрос. Почему появились разговоры об уходе с поста главы Роспотребнадзора (23-10-2013)

Санитарный вопрос. Почему появились разговоры об уходе с поста главы Роспотребнадзора Вопрос о смене руководителя Роспотребнадзора остается открытым. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова напомнила, что решение по этому поводу должен принимать премьер. В мае 2012 года Р...

Патриаршие соболезнования в связи с терактом в Волгограде (22-10-2013)

Патриаршие соболезнования в связи с терактом в Волгограде 21 октября 2013 года в результате взрыва в рейсовом автобусе в Красноармейском районе Волгограда погибли шесть человек, в медицинские учреждения обратились 33 пассажира, 28 госпитализировано, несколь...

Минэко предлагает вычеркнуть из законов понятие качества продуктов (22-10-2013)

Минэко предлагает вычеркнуть из законов понятие качества продуктов Минэкономразвития предлагает исключить из российского законодательства положения о регулировании качества пищи. По мнению экспертов ведомства, понятие качества пищевых продуктов «носит общий и...

Автокросс в Твери, посвященный Дню автомобилиста (21-10-2013)

Автокросс в Твери, посвященный Дню автомобилиста 26 октября 2013 года в д. Николо-Малица Калининского района, Тверской области пройдет Открытое Первенство города Твери по кроссу в классах автомобилей Д3-мини, Д3-250, Д3-юниор, Д2-юниор.

Летный состав приземлили в СИЗО. Авиапрофсоюз требовал отступных у "Аэрофлота" (21-10-2013)

Летный состав приземлили в СИЗО. Авиапрофсоюз требовал отступных у "Аэрофлота" В Москве по подозрению в крупном мошенничестве были задержаны исполнительный директор региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава" Алексей Шляпников и виц...

Федеральный сервер безопасности. ФСБ хочет получить полный доступ к данным пользователей интернета (21-10-2013)

Федеральный сервер безопасности. ФСБ хочет получить полный доступ к данным пользователей интернета Федеральная служба безопасности (ФСБ) хочет максимально контролировать информацию в интернете. Спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля 2014 года все интер...

Почта возьмет банк (21-10-2013)

Почта возьмет банк Глава "Почты России" Дмитрий Страшнов в интервью "РГ" впервые раскрыл подробности новой стратегии развития отрасли.  

За нарушение ПДД мигрантов отправят домой (21-10-2013)

За нарушение ПДД мигрантов отправят домой Госдума начала сбор отзывов на законопроект, предлагающий высылать из страны иностранцев за частое нарушение правил дорожного движения. С такой инициативой выступила Московская городская дума.  ...