Вторник, 10 Декабря 2013 | sozidatel.org

Все статьи

«Романовы. Портрет династии. Царский и великокняжеский портрет из собрания Государственного исторического музея»

«Романовы. Портрет династии. Царский и великокняжеский портрет из собрания Государственного исторического музея»

В Государственном историческом музее  с 4 сентября 2013 года по 30 января 2014 года проходит выставка «Романовы. Портрет династии. Царский и великокняжеский портрет из собрания Государственного исторического музея». Выставочный проект реализуется при участии Министерства культуры Российской Федерации.

Выставка,  приуроченная к 400-летию Дома Романовых, демонстрирует  великокняжеский и царский портрет XVII – начала XX века. Представители династии Романовых на протяжении трёх веков были главными «объектами» художественного искусства – с царственных особ писали портреты российские и зарубежные живописцы, их непростой образ жизни был одним из главных предметом вдохновения для придворных художников. На протяжении XVIII – первой половины XIX века большая часть портретов Романовых тиражировалась в техниках литографии и гравюры. С появлением искусства фотографии, а также благодаря увлечённости фотоделом многих представителей российской династии, стало возможным ознакомиться с частной жизнью особ императорской фамилии.

Государственный исторический музей располагает значительным собранием отечественного портрета, большое место в котором занимают картины царей и великих князей. Отметим, что впервые на территории одного выставочного пространства показан портретный ряд всех членов российской императорской фамилии. Эти работы исполнены как живописной манере, миниатюре, скульптуре, так и в тиражной графике, а также фотографии. По итогам сложения подобного ансамбля возникла реальная возможность представить «романовский портрет» как значительное и яркое явление отечественной художественной культуры.

Особый акцент в экспозиции уделён великим князьям, княгиням и княжнам, которые в своей жизни никогда не занимали трон и оставались в тени царственных родных. Примечательно, что среди рода Романовых было немало неординарных людей, одарённых сильной волей, железным характером, страстным темпераментом и гениальными способностями. Члены романовской династии на протяжении нескольких столетий занимали ключевые посты в государстве, играли видную роль в политической, общественной и культурной жизни России. Всем известны имена президента Императорской Академии наук, драматурга и поэта, великого князя Константина Константиновича; талантливого историка и одного из основателей лепидоптерологии – отечественной науки о бабочках, великого князя Николая Михайловича;  управляющего Русским музеем, знаменитого нумизмата, великого князя Георгия Михайловича; исключительного строителя и архитектора, великого князя Петра Николаевича; коннозаводчика и селекционера, великого князя Дмитрия Константиновича; создателя российского военно-воздушного флота, великого князя Александра Михайловича; одаренной художницы, которая оставила после себя огромное живописное наследие, великой княгини Ольги Александровны, а также великой княгини Марии Павловны-младшей – удачного дизайнера, сотрудничавшей с парижским Домом моды «Шанель и учредившей в столице Франции Дом вышивок «Китмир».

Временные рамки выставочного проекта охватывают чуть более трёх веков – с 1613 по 1917 год. Экспозиция состоит из нескольких разделов, которые соответствуют важнейшим периодам эпохи Романовых.

Кроме портретов в экспозиции показан внушительный ряд жанровых и исторических произведений, характеризующих образ жизни династии (события культурной и общественной жизни, коронации, сцены из военной жизни, придворный быт). Характерно, что во все разделы экспозиции выставки включены династические «мемории», среди которых автографы, личные вещи, предметы быта, подарки на память.

Всего на выставке показано более четырёхсот экспонатов, среди которых есть уникальные произведения скульпторов, художников, миниатюристов, фотографов, графиков: А. В. Маковского, Д. Доу, И. Е. Репина, Р. Р. Баха, Ф. С. Рокотова, М. М. Антокольского, Б. К. Растрелли, И. П. Витали, Д. И. Евреинова, Г. С. Верейского,  А. П. Брюллова, П. Ф. Соколова, И. Н. Крамского и многих других. Многие из произведений выставляются для публики впервые. Среди этих раритетов выделим живописный парадный портрет великой княгини Ольги Александровны кисти живописца П. И. Нерадовского, который долгое время хранили и специально отреставрировали к открытию выставки.

В завершении можно сказать, что на выставке можно внимательно изучить генеологическое древо царей и  разобраться в их непростой родословной, также можно проследить изображение царей начиная от живописи, заканчивая фотографией.

 


Патриарх Кирилл: Александр Невский остановил агрессию с Запада через самоуничижение

Патриарх Кирилл: Александр Невский остановил агрессию с Запада через самоуничижение

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троицком Александро-Невском монастыре в с. Акатово Московской области …

6 декабря 2013 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном монастыре в селе Акатово Клинского района Московской области, сообщает Патриархия.ru.


Крах СССР в зеркале кибернетики

Крах СССР в зеркале кибернетики

Киселев Владимир Николаевич – ведущий научный сотрудник Центра индикативного планирования

Молодые люди двадцати-тридцати лет, стоя перед экспозицией  на выставке «20 лет без СССР», удивленно говорят нам, старшим: «Как Вы могли «профукать» такую страну? И действительно, страна-супердержава, имевшая самую лучшую в мире систему образования, здравоохранение, промышленность и науку, являвшуюся эталоном социальной защищенности трудящихся, исчезла с карты мира. Почему?

Я предлагаю свой анализ.
Чтобы понять сущность какого-либо явления (объекта), мы часто пользуемся моделями. Они бывают разными. От математических  и табличных до натурных. Необходимо, чтобы они отражали сущность исследуемого нами объекта. Одна модель помогает изучить одну грань исследуемого явления ( а вместе с тем и само явление), а другая –другую. Поэтому у одного объекта может быть несколько моделей, как у Земли  - глобус и карта, например. Важно, чтобы не переходить границы (область существования), в которых модель адекватна исследуемому явлению. А главное: различные адекватные модели позволяют всесторонне изучить исследуемое явление.

Категория: Аналитика
Дата:
Автор: Владимир Николаевич Киселев

Развал СССР – преступление без срока давности

Развал СССР – преступление без срока давности

Годовщина беловежского сговора – хороший повод вспомнить, чем либералы мотивировали уничтожение великой страны

Либеральных мифов очень много. За перестроечные годы и годы так называемых «реформ» их насочиняли столько, сколько, наверное, не смогли придумать древние греки за столетия развития своей Древней Греции. Причем ни одному из них не приходило в голову придумывать легенды, порочащие Элладу. А вот в либеральной мифологии патриотического как раз и нет ничего: наоборот, сочинители сказок и небылиц как будто соревнуются друг с другом, кто больнее лягнет страну, в которой большинство из них родились, – СССР.

Категория: Общество
Дата:
Автор: Александр Евдокимов

"Гладио": как ЦРУ организовало террор в Европе

"Гладио": как ЦРУ организовало террор в Европе

После Второй мировой США и Британия создали тайную антикоммунистическую организацию из бывших нацистов, раскрытую лишь в 1990 году 31 мая 1972 года на пульт ночного дежурного полицейского участка в Гориции, что на севере Италии, поступил анонимный звонок: «На дороге в Савонью стоит белый «Фиат», у него видны следы от выстрелов в ветровом стекле». На место выехал наряд карабинеров, они обнаружили автомобиль, начали осмотр, открыли капот, и тут раздался взрыв невероятной мощности, разнесший в клочья обоих полицейских и машину.
 


Для Украины. Как умирает Болгария в объятиях Евросоюза

Для Украины. Как умирает Болгария в объятиях Евросоюза

Вы хотите знать, как вы будете жить в составе Евросоюза? Поезжайте в Болгарию. Только не на отдых, чтобы ходить по набережной от ресторана к ресторану. Это маска — это фасад. Поезжайте немного, на несколько десятков километров, вглубь страны. Вы увидите развалины заводов, вы увидите нищету, которая царит вокруг. Вы увидите раздавленную Евросоюзом экономику, вы увидите людей, которые тщетно пытаются найти себе работу.

Как умирает Болгария в объятиях ЕС. Чего вы не увидите — так это счастливых молодых людей, так как одни из них уехали временно на заработки, а другие – навсегда. Вроде бы и свобода слова, и ругать правительство можно, но не сильно — чтобы не случилось проблем на работе. А если ты еще, не дай Бог, употребляешь слова Россия, Путин – засекай время: через недельку получишь «волчий билет» в никуда. Сразу заклеймят шпионом, пособником, обвинят во всех смертных грехах. Вроде бы и открыты границы – можно ехать отдыхать в Западную Европу, да только кто поедет? Безработица на уровне 18%, о которой бодро рапортуют власти, — это наглая ложь! В реальности в два раза больше! Минимум каждый четвертый трудоспособный человек не может найти себе работу. Кто может – уезжает, благо границы открыты. Но кто они там? Может быть, менеджеры, технологи, инженеры?.. Нет, они там чернорабочие, посудомойки. Гастарбайтеры! Вот что дал нам Евросоюз – возможность без визы уехать, чтобы заниматься неквалифицированным трудом.


Ветеран внешней разведки Игорь Прелин: открытое письмо Владимиру Путину

Ветеран внешней разведки Игорь Прелин: открытое письмо Владимиру Путину

Открытое письмо Президенту России В. В. Путину
   Уважаемый Владимир Владимирович!
   К Вам обращается бывший старший преподаватель Краснознаменного Института КГБ СССР им. Ю.В. Андропова, в стенах которого Вы получили высшее разведывательное образование. Смею надеяться, что Вы меня помните, поскольку в течение двух лет слушали мои лекции, на практических занятиях решали составленные мной ситуационные задачи, смотрели снятые мной учебные фильмы, посещали мой «вечерний семинар». Мне даже кажется, что я должен был запомниться Вам не только как преподаватель, но и как бывалый профессионал, десять лет проработавший за рубежом, с которого хочется брать пример и в чем-то даже подражать. На эту мысль меня наводит тот факт, что, насколько я знаю, именно после знакомства со мной Вы стали носить часы на правой руке, как всю жизнь делаю я. Но если для меня это вполне естественно, т. к. я левша, то для правши, коим Вы являетесь, это выглядит довольно необычно и вызывает определенный интерес. Возможно, я заблуждаюсь на этот счет и речь идет всего лишь о случайном совпадении или проявлении оригинальности, но я тем не менее допускаю такую возможность, поскольку Вы, несмотря на неоднократные и настойчивые попытки журналистов прояснить этот вопрос, всячески уклонялись от четкого ответа.


Как работают настоящие профессионалы

Как работают настоящие профессионалы

Как известно, одна голова хорошо, а две – лучше. Видимо, именно этой пословицей руководствовалось ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», подыскивая себе партнера-консультанта по проведению сделок в рамках расширения «периметра бизнеса», в том числе – по выбору инвестора

Дабы не быть голословным, предлагаю всем желающим перейти на сайт Центра электронных торгов B2B center, и найти на нем Протокол заседания комиссии ОАО «МАШ» от 11 сентября 2013г. №268/13. Любопытно в этом документе следующее.

Категория: Экономика
Дата:
Автор: Сергей Чибисов

«Амнистия - на государственный экстремизм и народный патриотизм»

«Амнистия - на государственный экстремизм и народный патриотизм»

Известный русский писатель публицист, критик XIX века В.Г. Белинский говорил: - «Кто не принадлежит человечеству, тот не принадлежит и своему  отечеству. Любить свою родину – значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил  своих споспешествовать этому. Из всех дурных привычек обличающих недостаток… самая дурная – называть вещи не настоящими их именами. Нападки… на недостатки и пороки народности - есть не преступление, а заслуга, есть истинный патриотизм».

Категория: Политика
Дата:
Автор: Владимир Гарматюк

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • ...
  • 259
Усадьба Суханово ()
Усадьба Суханово Около города Видное, совсем недалеко от Москвы, находится живописная усадьба Суханово, которая благодаря княгине Е.А. Волконской стала памятником русского классицизма. Начав прогулку по усадебным до...
Экскурсия «Новогодняя Москва» ()
Экскурсия «Новогодняя Москва» 10, 13, 14, 20, 21, 29 декабря, 3, 5, 7 января Приглашаем окунуться в атмосферу веселья и сказки! Новая экскурсия «Новогодняя Москва» подарит вам ощущение предновогоднего настроения и во...
Фестиваль Дедов Морозов ()
Фестиваль Дедов Морозов Фестиваль Дедов Морозов В фестивале примут участие Деды Морозы со всех стран, чтобы показать собравшимся, кто из них самый весёлый, умный и добрый. Фестиваль будет сделан в формате интерактивного...
Более 60 музеев Москвы будут работать бесплатно в праздничные дни ()
Более 60 музеев Москвы будут работать бесплатно в праздничные дни Глава департамента культуры Москвы, Сергей Капков сообщил, что в новогодние праздники более 60 городских музеев будут открыты для бесплатного посещения. В список музеев, которые будут отрыты для по...
На юге Москвы появится храм в честь Николая II ()
На юге Москвы появится храм в честь Николая II На юге Москвы прошла закладка храма в честь царя Николая II, причисленного к лику святых, сообщает «Интерфакс — Религия». Храм возведут на Варшавском шоссе неподалеку от станции ме...
Россия испытала боевой роботизированный комплекс ()
Россия испытала боевой роботизированный комплекс Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Ржевский испытательный полигон, где ему были представлены разработки Государственного научного центра "Центральный научно-исследовательский и опытно-к...
В Госдуму внесен законопроект о запрете на усыновление детей любыми иностранцами кроме родственников ()
В Госдуму внесен законопроект о запрете на усыновление детей любыми иностранцами кроме родственников Совет народных депутатов Кемеровской области внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий усыновление российских детей иностранцами, за исключением родственников, независимо от их гражданст...
Самолет-лаборатория в первую экспедицию отправится в марте в Арктику ()
Самолет-лаборатория в первую экспедицию отправится в марте в Арктику На борту самолета есть рабочие места для 14 операторов, которые будут работать с более чем с 70 приборами-датчиками. Эти операторы будут сотрудниками центральной аэрологической обсерватории Росгидром...
Бесплатные экскурсии по закулисью ()
Бесплатные экскурсии по закулисью В дни новогодних каникул московские театры предоставляют уникальную возможность всем москвичам посмотреть на театр изнутри. В ходе экскурсий по театрам, которые, как правило, располагаются в историче...
Выставка «Алло, музей?» ()
Выставка «Алло, музей?» Телефонная индустрия с момента ее основания и по сей день. Здесь представлены раритет, винтаж, эксклюзив... привычный и необыкновенный дизайн телефонных аппаратов от времени их первого появления до н...
Патриарх Кирилл совершил панихиду в память приснопамятного Патриарха Алексия II ()
Патриарх Кирилл совершил панихиду в память приснопамятного Патриарха Алексия II 5 декабря 2013 года, в пятую годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду у гробницы пятнадцатого Предс...