Есть на белом свете один, на первый взгляд, простенький, но коварный вопрос, с неправильного ответа на который начинаются самые ужасные и драматичные истории, связанные с крахом человеческой личности с последующим её затяжным полётом в бездну небытия.

Если молодой или совсем юный человек, проснувшись ранним солнечным утром, вдруг, озадачился вопросом - «зачем»,  и не нашёл на него ответа, считайте, что его дальнейшая жизнь полетит кувырком.  При этом выбор у него будет очень невелик: либо всерьёз задуматься о суициде, либо медленно умирать от скуки, водки и наркотиков.

А, в самом деле, зачем, к примеру, вставать и радоваться новому Божьему дню? Кто сказал, что это хорошо? Зачем учиться, работать, дружить, влюбляться, вдохновляться и разочаровываться, для кого-то что-то делать? Зачем, в конце концов, соблюдать правила гигиены, ведь, бомжи же обходятся без купальных процедур, просто забывая про их необходимость?

Владимиру Ивановичу Столярову из Ейского района Краснодарского края скучать, слава Богу, как-то не доводилось, мысли о самоубийстве его не посещали, и как можно жить, не радуясь солнышку, морю, зелёной листве и свежему воздуху, он тоже не понимает.  Но вот на фундаментальный вопрос «зачем?»  отвечать ему приходится почти ежедневно. И это больше всего истощает его силы, которых и так-то осталось немного.

Как, к примеру, объяснить здоровому человеку, зачем почти лежачему инвалиду нужна коляска с электроприводом и пандус на крыльце, или зачем нужен ежегодный курс лечения и грязевые ванны? Конечно, Владимир, как может, объясняет, что лечение необходимо для поддержания сил, в противном случае он не сможет самостоятельно есть, держать голову, а затем начнутся проблемы с дыханием и мучительная агония. Коляска же нужна для того, чтобы иметь возможность хотя бы в редкие летние деньки выехать на улицу, погреться на солнце и с кем-то поговорить.

Всё это Владимир Иванович почти ежедневно объясняет людям, к которым вынужден обращаться за помощью. И он, пожалуй, как никто другой знает истинную статистику так называемой коллективной духовности, при которой  80% населения декларируют себя православными. Однако очень немногие готовы, даже не то чтобы помочь (не у всех есть такая возможность), но хотя бы признать право больного человека на жизнь.  

Увы, до сих пор на человека в инвалидной коляске, осмелившегося выехать на улицу,  у нас смотрят, как на инопланетянина. Многие откровенно не понимают, зачем парализованным от рождения людям вообще вставать с постелей и куда-то выбираться. Ну, а уж если совсем откровенно, то некоторые не понимают, зачем такие люди вообще нужны. И снова встаёт коварный и зловещий вопрос: зачем?

Владимир Иванович в свои 59 лет (с 1953 года рождения)  уже давно пережил личные обиды. Сейчас ему в какой-то мере просто обидно за других инвалидов и стыдно за наше российское общество, имеющее за плечами колоссальный духовный запас, но на практике неспособное освоить элементарных этических и моральных норм.  

Вся жизнь Владимира Ивановича – это ежедневная борьба, и здесь ему есть чем гордиться, т.к. для своего диагноза – спинальная амиотрофия, при которой редко кто переступает тридцатилетний рубеж, он долгожитель.  Ему врачи тоже предрекали недолгую жизнь. Но человек, как говорится, предполагает, а Господь располагает.

Владимир не считает себя религиозным человеком, однако миссия, которую он несёт на Земле, отвечая ежедневно на каверзный вопрос «зачем?» и побуждая к этому других, имеет для всех нас огромнейшее значение. Ведь одна из главных претензий сатаны к Богу- всё тот же коварный вопрос  –«зачем?», т.е. зачем Он сотворил человека. По мнению врага рода человеческого, мы все созданы в результате какого-то жуткого недоразумения. И вся суть духовной борьбы, которую он ведёт против нас, состоит в том, чтобы навязать нам те же самые мысли, лишив нас любви друг к другу и благодарности к Творцу. Погрузить в бездну скуки, отчаяния, бессмысленного существования и погибели. Поэтому для нас крайне важно ответить, прежде всего, самим себе, –  для чего мы здесь, а этого невозможно достичь без любви, сострадания и дел милосердия.

Для тех, кто захочет пообщаться с Владимиром Столяровым или оказать посильную материальную помощь, его координаты и реквизиты:
Адрес личного сайта: E-mail:
Тел.: или мобильный


Банковские реквизиты:
ПОЛУЧАТЕЛЬ: ИНН Ейское ОСБ 1798 Юго-Западного банка СБ РФ
Сч., БИК ,
Кор.счёт . КПП .
БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: Юго-Западный банк Сбербанка России г. Ростов-на-Дону.
Для перечисления во вклад СТОЛЯРОВУ Владимиру Ивановичу.
Счёт в филиале отделения Сбербанка

Счёт в системе Яндекс-деньги:

Василий Степанов для Sozidatel.org