Толковый словарь русского языка определяет катаклизм как резкий перелом, разрушительный переворот в природе или обществе. В нашей стране такой переворот произошел 20 лет назад и породил небывалые испытания для всех народов, проживающих на ее территории.

По прошествии двух десятков лет становится более очевидными те перемены, которые произошли в нашей жизни что мы потеряли и что приобрели за те годы. А те кому сегодня за тридцать и больше лет свежо в памяти наше житье при советской власти. Много было разного но если говорить о главном, то можно сказать с определенностью: жили особенно в послевоенное время в спокойной стране, жили дружно в трудах и заботах. Восстановив порушенное войной хозяйство, жили в согласии без границ и таможен, без злобы и унижений, наращивая потенциал своей страны. Не роскошествовали: заработки и пенсии были не высокие. В магазинах не всегда было густо, но на столе все необходимое было, никто не думал о хлебе и молоке. А самое важное - все были уверены в завтрашнем дне. Залечив раны, нанесенные фашистскими захватчиками наша Родина не только восстановила, но значительно увеличила свою промышленную и интеллектуальную мощь. Вплоть до 1988 года Советский Союз по темпам роста промышленного производства опережал Англию, Канаду, Италию, США ФРГ Францию и некоторые другие страны. Производил 20 процентов промышленной продукции мира. Был экономически и политически независимой державой с которой считался весь мир и многие достойные люди. СССР занимал первое место в мире по объему производства нефти, стали, кокса, минеральных удобрений, тракторов, обуви, шерстяных тканей, картофеля, молока, яиц, второе место в мире в производстве электроэнергии, химической продукции, продукции машиностроения.

Общественный строй, созданный нашим народом, выдержал тяжелейшие испытания войной. Это, конечно, не означало, что не было проблем, просчетов, недостатков и ошибок. Были и весьма существенные. Уже к-началу 80-х годов становилась очевидной необходимость реформ. Снижались темпы роста производства, падала его эффективность, не все было гладко в политике и идеологии.

Общий характер преобразований виделся в том, чтобы раскрепостить инициативу масс, перестроить методы управления, придать социализму более современные формы общественной организации и, позволявшие полнее раскрыть его экономический потенциал и его гуманистическую сущность. Думающие люди чувствовали и понимали необходимость реформ. Приветствовали демократизацию общественной жизни, борьбу с привилегиями, гласность, открытость внешней политики. В апреле 1986 года 27 съезд КПСС сформулировал стратегические замыслы государства и обосновал необходимость глубокой реконструкции народного хозяйства на базе новейших достижений науки и техники. Перестройки хозяйственного механизма. Замыслы были здравые и выполнимые.

Но обстановка в партии и обществе сложилась совсем иная. Верхние властные структуры установили прочные контакты с правыми силами, выступавшими против СССР. Они подталкивали либерал-реформаторов к слому существовавшей системы. В 1990 г. официальная делегация межпарламенской группы созданной Ельциным, во главе с начальником его штаба Бурбулисом побывала в США, имела встречи с вице-президентом Бушем, министрами, сенаторами, привезла с собой личное письмо Ельцина, в котором тот заверял руководство США, что будет стремиться создать систему основанную на всеобщих рыночных механизмах и священном праве каждого человека на собственность. Американцы, естественно, весьма благоприятно отнеслись к этим заверениям и оказывали всяческую помощь в их осуществлении. Усилилось внешнее давление на СССР с тем, чтобы разложить советское общество, внедрить в сознание нигилизм к прошлому, очернить его и заполнить образовавшийся духовный вакуум массовым потоком западных поделок. Были четко определены не только цели и задачи реформаторов, но и методы и средства, с помощью которых заокеанские «благодетели» будут действовать. В своей книге «Разгром советской державы А.П. Шевякин попытался показать кем и как разрабатывались методы управления разрушительными процессами, многие события были смоделированы и проиграны на ЭВМ, с участием «мозговых центров» США. Как пишет автор «Западу удалось создать свой «филиал» сторонников либерального курса на территории СССР. И с тех пор советский народ стал заложником самого большого в мировой истории предательства. Фальшивые аукционы, «Cвободные цены», «Шоковая терапия», «Ваучерная приватизацию» и ломка всех систем жизнеобеспечения опустили Россию в глубочайшую яму.

Сегодня Россия занимает 97-е место по доходам на душу населения, 71-е по уровню развития человеческого потенциала. Аграрная экономика производит всего 4,4% валового внутреннего продукта. По данным опроса НАИРИТа с 1992 г. по сегодняшний день из России эмигрировало более трех миллионов ученых. 63% из них выражают желание заниматься наукой за рубежом и только 26% рассчитывают на работу в России. Эти факты побуждают делать серьезные выводы. Дело в том, что одной из основных причин эмиграции является отсутствие возможностей и условий проводить серьезные исследования на самом современном научном оборудовании. В наших российских НИИ доля нового оборудования не превышает 20%. А в производстве используется всего 5% оборудования, отвечающего современному уровню. О какой же модернизации может идти речь? Кроме того, модернизация немыслима без глубокого и всестороннего осмысления исторического опыта строительства социализма, анализа политической практики советского государства. Не «издевок» и заведомой лжи записных авторов, а серьезного, целевого и предметного анализа социалистических принципов, возможности решения назревших проблем. Нынешняя система, построенная на эксплуатации сырьевых ресурсов, не может обеспечить достойную жизнь народу и само его существование. Ее цель - стяжательство и нажива на этих ресурсах в интересах чиновников и олигархов. Перед Россией стоит задача: сосредоточить свои ресурсы и возможности не просто на росте темпов развития, а на мощном рывке в развитии новейших технологий, воспроизводстве научного и научно-технического потенциала, серьезных структурных преобразованиях в производственной сфере. У нас есть свои приоритетные направления, свои достижения, свой опыт решения сложных проблем. Нужна другая политика государства. Ее приоритетами должны стать научно-техническая сфера, развитие науки и экономики.

Развивать такое жизнеустройство общества, где целью производственно-экономической значимости будет не спекуляция и наживы, а обеспечение разумных социальных и биологических потребностей людей в соответствии с объективными возможностями. Задача сложная, но другого пути нет.

Она требует коренных изменений в содержании самой политики: опережающая развитие наукоемкой промышленности, основанной на высоких технологиях, возвращение в народную собственность природных ресурсов и стратегических отраслей народным хозяйствам, восстановление централизованного управления народным хозяйством, увеличение инвестиции в 2,5-3 раза рост дохода населения.

Автор: В.К. Фединин
Источник: za-nauku.ru